Gratina4Gの乗換え時期です
今回、満期を迎えたY!mobile PHS 2台をMNPしようかと試算してみました。
もしかしたら、純解約か?
どうでもいい話
長年連れ添った、Y!mobileのPHSがとうとう。やっと、3年を迎えました。
EmobileからY!mobileに変わり、売り出しモードで佐々木希がCMしていました。
子供のためにそろそろ携帯を考えないと、マモリーノでは、さすがに不便だろうと、
やすそうなPHSの購入をしました。
上の子に1台買おうと思っていたら、1台でも2台でも同じ値段だという。
すごい時代でしたね。
詳細は、
1台だと基本料と本体代金
2台だと基本料と本体代金×2台 1台目の本体代金が割引、2台目の基本料が割引となり。
結果、基本料+本体代金で1台の料金と変わらない2016円で使用可能でした。
で、その際に、親に電話かけると料金かかりますと言われ。
今なら、あと3台まで無料で本体プレゼント+更に家族割で基本使用料が無料と。
???狐につままれた気分で・・・頭がボーッとしつつ、でもニコニコしてしまいました。
無料に本当に弱い私は、1台契約のつもりが4台契約して帰ってきました。
#本体が4台しかなかったので4台契約でした。5台あったら契約していたのかな?おそろしい。
ものすごい、時代でしたね。今考えてもおかしいよね。
そして、その契約から3年の月日が流れ、
今月、7月は契約更新月となり、MNPしても解除料金がかからないので、
ガラケーに乗り換えようと思っております。
調べてみると、
2台で10万円のキャッシュバックがあるとかないとか。
一括0円+CB40000から50000円の案件を探す。
いつものようにツイッターで
#タグ検索してみる
検索画面で#gratina4G
結構出てきますね。今のところCB40000円位ですかね。
条件が有料コンテンツなしが多いですが、
データープランに加入しないといけないのがあったり。
ダブル定額Zの使わなければ無料のプランでもOKというのもあった。
注意しないといけないのが、下取りが20000円設定になっている。
ガラケーやPHSだと▲12000円のCB減額とのこと。
CB28000円か・・・きついかな。。
携帯乞食情報サイトでは大阪の方では条件なしなしで110000円CBと太っ腹ですね。
うーん。そこまではいけないね。
場所と時期が問題ですね。
時期は今月末 7/22か7/29の土曜日あたりだと思います。
MNPしたらどのくらいかかるのか
まあ、月末になったら、多少はCB増加するので、まずは試算しないとですね。
どのくらいの費用がかかるのかやってみないと始まりません。
MNP 転出 3240
転入 3240
解約時の料金 +++
小計 6480
基本プラン
スーパーカケホ(5分無料) 1296
ダブル定額Z 0
毎月割 ▲300
小計 996
24ヶ月 996×24=23904
LETネット 324×2= 648
データー2G 3780×2= 7560
出費合計 6480+23904+648+7560=38592
収入分(CB)
店舗CB 40000-12000=28000
J-comCP 10000
収入合計 28000+10000=38000
総合計
収入−支出=38000-38592=▲592
利益が少しだけですけど出ますね。
CB 4万7千円の案件で試算してみた
●2017.7.9 追加
CB 47000円の案件が出たので試算してみる。
モバワンの条件として
・データ定額5G以上
・故障紛失サポート
データ定額5Gの料金は5400円
2Gの料金が3780円
差額が5400-3780=1620
2ヶ月維持で 1620×2=3240
故障紛失サポートの料金は
410円 ×2=820
そのため追加出費は
3240+820=4080
CB5700であるが、
下取りがガラケーだと減額あると思うので同様に
47000-12000=35000
前回のCBが28000
差額が35000-28000=7000
総合計額の計算、CB増量分と追加出費分と前回の▲592円を計算
7000-4080-592=2328
とプラスになった。
更にCB 7万2千円の案件が出た!
条件:有料コンテンツ 324*6=19443ヶ月維持 1944*3=5842
転入 3240
ダブル定額Z 0
毎月割 ▲300
小計 996
24ヶ月 996×24=23904
LETネット 324*3=972
0 件のコメント:
コメントを投稿